Click "Block Editor" to enter the edit mode. Use layers, shapes and customize adaptability. Everything is in your hands.
Tilda Publishing

Клапан противодымный прямоугольный АмурВент серии КДМ

р.
р.
  • Клапан противодымный
    Клапан противопожарный нормально закрытый, имеющий предельное состояние по огнестойкости, характеризуемое только потерей плотности (Е), и подлежащий установке непосредственно в проемах дымовых вытяжных шахт в защищаемых коридорах (требуемый предел огнестойкости не менее Е 30).

    В соответствии с ГОСТ Р 53301-2009 предел огнестойкости конструкции противопожарного клапана определяется временем от начала нагревания клапана до наступления одного из предельных состояний при заданном перепаде давления. Учитываются два вида предельных состояний противопожарных клапанов по огнестойкости:
    I - потеря теплоизолирующей способности;
    Е - потеря плотности.
    Обозначение предела огнестойкости клапанов состоит из условных обозначений нормируемых предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний (первого по времени) в минутах, например: EI 60 - предел огнестойкости 60 мин по признакам теплоизолирующей способности и потери плотности независимо от того, какой из двух признаков достигается ранее.

    Потеря теплоизолирующей способности I противопожарных клапанов характеризуется повышением температуры корпуса клапана и узла уплотнения корпуса в проеме конструкции с необогреваемой стороны до заданной максимально допустимой величины, а потеря плотности     Е - снижением сопротивления клапана дымогазопроницанию до минимально допустимой величины или образованием в узле уплотнения корпуса клапана по его наружным посадочным поверхностям сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя.

    Режимы испытаний противопожарных нормально открытых (НО), дымовых и противопожарных нормально закрытых (НЗ) клапанов отличаются друг от друга, поэтому запись в сертификате о возможности применения клапана в соответствии с указанным функциональным назначением делается на основе результатов испытаний по соответствующему режиму. В сертификатах на клапаны должны быть указаны значения пределов огнестойкости клапанов для различных вариантов их установки в строительных конструкциях с нормируемым пределом огнестойкости и за пределами этих конструкций, свидетельствующие об области применения клапанов в соответствии с нормативными требованиями.

    - КДМ – изготавливаются для прямоугольных каналов и выполняются в исполнении нормально закрытых (НЗ). Клапаны выпускаются «стенового» типа с одним присоединительным фланцем и внутренним размещением привода, их удобно устанавливать в проемах стен, перегородок, воздуховодов, подвесных потолков, ограждающих конструкций шахт и т.п., а также «канального» типа с двумя присоединительными фланцами с наружным или внутренним размещением привода.

    Клапаны предназначены для применения в вытяжных и приточных системах противодымной вентиляции зданий и сооружений различного назначения. В соответствии с нормативными требованиями клапаны КДМ применяются в качестве дымовых. Клапаны не подлежат установке в помещениях категории А и Б по взрывопожароопасности.
    Клапаны КДМ соответствуют техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности
    (Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ).
    Предел огнестойкости – Е120.

  • Конструкция
    Клапан стандартного (канального, т. е. с возможностью подсоединения воздуховода хотя бы с одной стороны) исполнения состоит из корпуса прямоугольной формы, заслонки и привода, расположенного снаружи корпуса. Корпус изготавливается из оцинкованной стали и конструктивно аналогичен отрезку воздуховода длиной 300 мм, с подсоединяемыми фланцами, изготовленными заодно с корпусом. Заслонка коробчатого типа изготавливается из оцинкованной стали и набивается внутри огнестойким теплоизолирующим материалом
Характеристики клапана
  • Клапан противодымный
    Типоразмер клапана равен типоразмеру подсоединяемого воздуховода.
    1. Корпус; 2. Заслонка; 3. Привод; 4. Рычажная система.
Количество заслонок клапана КДМ Е120-НЗ-АхВ-
Размерный ряд и значения площади проходного сечения прямоугольного клапана КДМ Е120-НЗ-…, м2
Коэффициент местного сопротивления ζ м.с. клапана КДМ E120-НЗ-…, м2
Примеры схем подключения электроприводов
нормально закрытых клапанов